Ваш город
Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Как почистить серебро самостоятельно в домашних условиях

Чистка серебра в домашних условиях не представляет особой сложности, к тому же — это безопасно и быстро. Однако производить ее требуется регулярно, ведь серебро достаточно быстро загрязняется.

Как безопасно почистить серебро

Загрязнению серебра способствует процесс его окисления. Само явление используется в ювелирном деле для планомерного состаривания, этот естественный процесс, но он также приводит и к загрязнению серебряных изделий, теряющих в результате привлекательный вид. Лучший способ справиться с проблемой — использовать простые домашние средства. Попытка применить сильнодействующие химические вещества может плохо закончиться для ювелирных изделий. Поэтому, если вы хотите почистить серебро, лучше всего использовать такие средства, как сода, уксус, зубная паста, зола. Они быстро помогут вашим украшениям вернуть былое великолепие.

Солевая ванна

Лучше всего чистить серебряные украшения в соляной ванне. Для этого понадобятся несколько подручных предметов.

  • Большой пластиковый или стеклянный сосуд емкостью не менее 2 литров. Важно: сосуд ни в коем случае не должен быть металлическим, поскольку металл может вступить в нежелательную реакцию с приготовленным раствором.
  • Алюминиевая фольга, которую следует уложить на дно и борта сосуда.
  • Теплая вода. Подойдет и обычная из-под крана, но лучший эффект дает дистиллированная.
  • Соль поваренная – добавляется в пропорции 5 чайных ложек на каждый литр ванны. Раствор необходимо тщательно перемешать.

Предметы должны находиться в ванне от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от степени их загрязнения. Следует отметить, что окислительно-восстановительный процесс чаще всего протекает довольно быстро и вещи очищаются от грязи буквально на глазах.

Не рекомендуется бросать в раствор все предметы одновременно. Если их будет слишком много, процесс замедлится и эффект может оказаться неудовлетворительным.

Лучше бросить в ванну одно крупное изделие или несколько мелких (например серебряные сережки или кольца). Если раствор уже действует недостаточно эффективно, его следует заменить, вставить новую алюминиевую фольгу и начните все заново. Именно алюминиевая фольга поглощает загрязняющие оксиды серы, поэтому ее необходимо часто менять. Именно алюминиевая фольга поглощает загрязняющие оксиды серы, поэтому ее необходимо часто менять.

Сода и уксус

Одним из самых популярных домашних способов очистки серебра является погружение его в раствор пищевой соды и уксуса. Эта смесь позволяет быстро избавиться от неприглядного налета. Достаточно развести 1 столовую ложку уксуса и 1 столовую ложку пищевой соды в одном литре воды. Потускневший предмет полностью погружают в такой раствор примерно на 15 минут. По истечении этого времени весь осадок должен исчезнуть. После чего серебро остается просто промыть под проточной водой.

Как почистить серебро кока-колой

Домашний способ удалить некрасивый темный налет с серебра — окунуть украшения, столовые приборы или другие предметы в кока-колу. Кроме того, можно также использовать спирт или водку. Независимо от выбранного раствора объект полностью погружают в него и оставляют примерно на 12 часов (обычно на ночь). По истечении этого времени серебро должно выглядеть идеально. Эффект обычно получается действительно впечатляющий, а сам метод не требует никаких усилий.

Зубная паста

Быстрый и эффективный способ очистить серебро от неприглядного покрытия – протереть его зубной пастой. Аналогичным образом действует зольная паста и лимонный сок. Эффект виден сразу. Недостатком этого метода является его ограниченная производительность. Если серебряный кулон или колье имеют множество различных изгибов, паста практически не сможет попасть внутрь. В этом случае лучше выбрать один из вышеперечисленных растворов и почистить украшение таким способом. С другой стороны, чистка пастой отлично работает со столовыми приборами и другими серебряными предметами простой формы.

Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.