Ваш город
Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Как сочетать обручальное и помолвочное кольцо

Традиция дарить помолвочное кольцо и обмениваться обручальными стара, как мир. Наверное, поэтому вокруг этих украшений появилось столько легенд, суеверий и стереотипов. В этой статье мы постараемся по-новому взглянуть на такой простой и одновременно сложный вопрос: «Как сочетать обручальное и помолвочное кольцо?».

Что такое «помолвочное кольцо»?

Помолвочное кольцо принято дарить во время помолвки: события, когда молодой человек просит свою избранницу стать его женой. Еще пару сотен лет назад, когда помолвка была скорее актом купли-продажи, от помолвочного кольца зависели намерения и финансовый статус жениха: чем крупнее камень, тем богаче мужчина. 

Даже сегодня для многих девушек размер камня остался своеобразным «маркером», по которому они определяют степень любви мужчины. Но, это скорее суеверие, и никак не влияет на дальнейшую супружескую жизнь. Например, Канье Уэст подарил Ким Кардашьян целых два помолвочных кольца, на одном из которых был бриллиант в 15 (!) карат. Но, и это не спасло пару от развода.

ТОП-3 дизайна помолвочного кольца

  1. Самым популярным дизайном считается изделие с крупным камнем в центре композиции и гладким ободком. Камень может быть любым: бриллиант, сапфир, изумруд и т.д. Это же касается и металла ободка: золото, серебро, платина, белое золото, розовое золото и т.д.
  2. Не менее популярны кольца с сочетанием крупного камня в центре и россыпи мелких – по ободку.
  3. Кольцо необычной формы: в виде волны, короны, геометрической фигуры и т.п. Такие кольца инкрустированы россыпью камней одинакового размера, хотя могут встречаться и различные комбинации.

Что такое «обручальное кольцо»?

Обручальное кольцо не дарят, ими обмениваются молодожены во время заключения брака (в ЗАГСе или церкви, без разницы). Как правило, обручальные кольца пара подбирает вместе, чтобы они хорошо сочетались между собой и обозначали для них что-то особенное. 

Производители, зная об этом, предлагают наборы обручальных колец, схожих по стилю и дизайну. Но, если вы любите уникальность – смело выбирайте те кольца, которые нравятся именно вам, вплоть до сочетания разных материалов: золото + серебро, белое золото + розовое золото и т.п.

ТОП-3 дизайна обручального кольца

  1. Классический гладкий ободок без дополнительной инкрустации. Ширина ободка может колебаться от 4 до 6 мм и более, в зависимости от толщины пальцев и ширины ладони.
  2. Ободок с россыпью камней разного размера и количества: все зависит от дизайна кольца.
  3. Ободок сложной формы с сочетанием разных материалов, камней разных размеров. Также ободок может быть украшен гравировкой или иметь необычную форму. 

Приметы и суеверия

Если вы не верите в приметы – смело пропускайте этот пункт, а если решили «перестраховаться», тогда представляем вам список самых популярных примет и суеверий, связанных с обручальным и помолвочным кольцом:

  1. Обручальное кольцо должно быть гладким и без камней, тогда и семейная жизнь будет гладкой, без ссор.
  2. Чем больше камень будет у помолвочного кольца, тем богаче будет семья.
  3. Носить обручальное кольцо нужно на безымянном пальце правой руки, не меняя пальцы.
  4. Снимать обручальное кольцо нельзя: нарушается связь мужа и жены. А вот помолвочное – после свадьбы можете носить только по желанию.
  5. Носить и помолвочное, и обручальное кольцо на цепочке можно – это сильный оберег.

Основные правила сочетания обручального и помолвочного кольца

Вы удивитесь, но единого правила ни у фешн-экспертов, ни у эзотериков по поводу сочетания колец нет. Вы можете носить их как на одном пальце/руке, так и на разных. Можете сочетать кольца из разных металлов, а также с любым дизайном – все зависит от вашего желания носить помолвочное кольцо.

Но, чтобы оба кольца в комплекте смотрелись гармонично, следуйте следующим правилам:

  1. Сочетайте яркий и классический дизайн. Например, если помолвочное кольцо имеет крупный камень в центре, в качестве обручального выберите просто гладкий ободок.
  2. Ширина ободков на обоих кольцах должна быть одинаковой (+/- 1 мм). Ободки разной ширины будут смотреться менее гармонично.
  3. Если на одном украшении есть резной узор, хорошо бы продублировать его и на втором изделии.
  4. Дизайн ободков тоже лучше выбирать одинаковый: закругленный, плоский – то что вам больше по душе.
  5. Камни на обоих кольцах должны быть одинаковыми, особенно, если они цветные. Согласитесь, сапфир помолвочного и изумруд обручального кольца будут смотреться слишком агрессивно.

Хотя, правила для того и существуют, чтобы их нарушать, поэтому обращайте внимание только на свое чувство вкуса и гардероб. Хотите ярких и нестандартных сочетаний? Отлично! Не бойтесь экспериментировать.




Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.