Ваш город
Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
shop@aurum.in.ua Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Как ухаживать и чистить золотые украшения

Золото – благородный, но мягкий металл, подверженный негативному внешнему влиянию. В этой статье мы расскажем, как ухаживать за ним, чистить и защитить от изнашивания.

Почему золото темнеет

Практически все люди знают, что серебро подвержено потемнению. А вот, что у золота есть такое же свойство, замечали далеко не все.


Причина потемнения изделий из золота кроется в том, что в них есть различные примеси. Поскольку в чистом виде драгоценный металл использовать нельзя – он слишком мягкий:

  • приобретенные розоватые или красноватые тона – признак того, что в металле есть медные добавки;
  • проявление серого оттенка возникает из-за добавок серебра.
Обратите внимание! Достаточно придерживаться правил носки золотых изделий и регулярно ухаживать за ними, чтобы избежать потемнения.

Как добиться блеска: главные секреты и особенности

Золотые изделия могут на протяжении длительного времени оставаться блестящими, яркими и привлекательными, даже если вы вообще не будете их чистить. Чтобы добиться такого результата, необходимо придерживаться определенных рекомендаций:

  1. После того, как вы надевали и носили золотые украшения, снимите их и легонько протрите мягкой тканью – например, подойдет микрофибра.
  2. Для хранения золота выделите специализированную шкатулку или мягкий мешочек. Так вы сможете защитить ювелирные изделия от попадания на них пыли, ультрафиолета.
  3. Не рекомендуется оставлять на себе золото во время купания (в ванной, море, озере), приема душа, занятий спортом, уборке или работе, предполагающей физическую активность.
  4. Защитите ювелирные изделия от попадания на них косметики, духов.
  5. Не носите золото в помещения, где может быть резкий перепад температуры – например, в сауну.

Как ухаживать за золотом самостоятельно

Опытные ювелиры утверждают, что отдавать золотые изделия на чистку необходимо только профессионалам. Однако такая возможность имеется далеко не всегда. Как быть? Даём несколько проверенных и простых рецептов.

1. Используйте соду

Это универсальное вещество, которое подходит для очистки и серебра, и золота. Чтобы почистить драгоценный металл, сделайте из щепотки соды и теплой воды плотную, но мягкую смесь и потрите кольцо зубной щеткой. После процедуры очистки протрите изделие мягкой фланелью.

2. Сок лука

Возьмите обычную луковицу и натрите ее на терке. В луковую смесь, из которой течет сок, положите украшение из золота. Хорошо потрите его. Потом промойте в теплой чистой воде и просушите. Если изделие имеет фигурные элементы, убедитесь, что в них не остались частицы лука.

3. Мыльный раствор

Данный метод рекомендуется, если загрязнения незначительные и едва заметные. Чтобы добиться лучшего результата в мыльный раствор рекомендуется добавить несколько капель нашатырного спирта. Достаточно не более 10 капель на 200 мл воды.

В созданный вами раствор положите золотое изделие на некоторое время, потом промойте в теплой проточной воде и тщательно протрите мягкой тканью.

В завершение

Ничего сложного в организации ухода за золотыми изделиями нет. Достаточно только придерживаться наших советов и бережно относится к своим украшениям. Это позволит сохранить их первозданное сияние и неповторимую красоту.

Обратите внимание! Не забывайте о правилах хранения! Выбирайте для золота качественную и плотную шкатулку.

Хотим отметить, что все перечисленные советы актуальны, если речь идет о чистке именно золота. Если же в украшении есть камни или другие вставки, самостоятельная очистка и уход будут другими. К примеру, если это драгоценные камни, то лучше сразу обратиться в мастерскую, в которой опытный ювелир сможет добиться чистоты и красоты изделия, не причинив ему вреда.