Ваш город
Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
shop@aurum.in.ua Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Можно ли менять обручальные кольца

Традиционно свадебные украшения покупают один раз. Бывают разные случаи, побуждающие людей менять обручальные кольца, начиная от потери изделия и заканчивая разводом. Существуют разные суеверия, связанные с утратой «сакральных» украшений. Правда ли это – остается неизвестным, в большинстве ситуаций, когда люди верят в примету, она начинает сбываться.

Что может произойти с обручальным кольцом

Украшение спустя долгое время носки теряется. Его могут украсть в общественном транспорте, случайно уронить в море. Бывают случаи, когда золотое колечко соскальзывает с пальца, человек этого не замечает. Аналогичных ситуаций достаточно много. Самые типичные:

  1. Скоропостижный выбор кольца. Бывают случаи, когда люди в предсвадебных хлопотах забывают позаботиться о модели и приходят в ювелирный магазин перед бракосочетанием. В такой ситуации люди часто берут первое попавшееся на глаза. Спустя время пара осознает, что поторопилась.
  2. Потеря. Это случается в 70% ситуаций. Колечко пропадает в волнах, бассейне, на улице, в транспорте – в общем где угодно. Его можно потерять, находясь дома.
  3. Изменился размер кольца. Причины бывают разные: беременность, существенная потеря веса, физическая нагрузка. В отдельных ситуациях изделие можно расширить или сузить. Так происходит далеко не всегда – иные модели просто не поддаются исправлению.
  4. Нашлось кольцо мечты. Представьте: вы носите изделие не один год, однажды заглядываете в ювелирный салон и понимаете, что увидели модель, в которую буквально влюбились с первого взгляда. Естественно, появляется желание срочно заменить обручальное кольцо другим.
  5. Годовщина. Спустя десятки лет совместной жизни у многих возникает желание обновить колечко и купить роскошное в качестве подарка.

Известны ситуации, где люди избавлялись от колец из-за финансовых нужд – закладывали в ломбард или продавали для получения денег (на серьезную операцию, выплату кредита). Несчастные случаи и самостоятельное избавление от подарка на свадьбу уже давно считаются дурным предзнаменованием.

Подобное мнение бытует с древних времен, где процесс считался священным ритуалом, а кольцо – символом крепкого брака и любви. В современных реалиях многие люди проще относятся к свадьбе и обручальным изделиям. Одни практически не расстраиваются и легко заменяют потерянные украшения на новые, в то время как другие до последнего ищут и надеются, что изделие чудесным образом вернется к владельцу.

Если вы – человек суеверный, значит, подобная ситуация всерьез обеспокоит и заставит задуматься о том, насколько крепок брак. При любом раскладе не стоит сильно волноваться, иначе рискуете и впрямь навлечь беду.

Можно ли менять обручалки согласно приметам

Приметы говорят: если потерять обручальное кольцо, пару будут преследовать несчастья. Молодожены могут умереть. В основном это – устные суеверия, передающиеся от родственников. Верить приметам или нет – личное дело каждого. Как показывает практика, существует множество ситуаций, где пара теряла кольцо и жила счастливо, но бывают и обратные случаи, когда после утраты возникали постоянные ссоры и брак распадался. В список самых популярных примет, связанных со свадьбой и обручальными изделиями, входят:


  1. Модели из неоднородного и негладкого материала приводят к жизни, наполненной скандалами и негативными эмоциями.
  2. Если кольцо теряется после свадьбы – скоро будет развод или случится другая серьезная беда с молодоженами.
  3. Владелец или владелица даст померить свое кольцо – она поделится собственной энергетикой с другим человеком.
  4. Если ювелирное изделие упало во время бракосочетания или венчания – пара в скором времени расстанется или умрет.
  5. Нахождение обручального колечка указывает на то, что человек в скором времени получит предложение руки и сердца.

Эзотерики считают, что украшения со временем накапливают энергию человека. Если изделие было испорчено – его надо заменить, иначе станет еще хуже. После развода старое кольцо также носить нельзя. В противном случае у девушки не начнется новая жизнь. С помолвочным кольцом подобные приметы тоже связаны.

Можно ли надевать новые обручальные кольца

Надевать украшения можно и нужно. Здесь важно пройти особенный ритуал, как во время бракосочетания. Пара должна обменяться кольцами – и тогда все будет хорошо. С помощью подобного обряда влюбленные начнут новый период в совместной жизни.

Покупка обручальных колец нередко становится семейным праздником. Вы можете пригласить друзей и знакомых или отметить его наедине, организовав романтический ужин. При желании можно заново пройти церемонию бракосочетания, повторить ранее сказанные клятвы, дополнить их новыми обещаниями и укрепить брак.

Как сохранить первоначальный вид украшения

Не зря многие люди выбирают классические обручальные кольца без вставок. Они служат дольше всего благодаря отсутствию оправы, которая со временем слабеет и требует починки. Если вы выбираете модель с бриллиантом или россыпью камней – значит, научитесь правильно ухаживать за ним. Подобное украшение необходимо раз в полгода показывать ювелиру, чтобы тот вовремя заметил поломку и исправил ее. В противном случае вставка может выпасть и потеряться в самый неожиданный момент. Чтобы классическое колечко не испортилось, ухаживайте за ним должным образом и придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Используйте мыльный раствор с теплой водой для очистки изделий из драгоценных металлов. На поверхности колец со временем скапливается пыль, грязь, жир и не только. Чтобы провести очистку украшения, необходимо подготовить мыльный раствор, затем взять влажную салфетку из нежной ткани, намочить ее и аккуратно протереть поверхность изделия.
  2. Не прибегайте к средствам агрессивной химии. Люди часто используют моющие и чистящие, но в случае с ювелирными украшениями это не приведет к хорошему результату. Агрессивная химия оставляет на поверхности неприятные следы в виде пятен, от которых сложно избавиться.

Если сомневаетесь в подлинности украшения и желаете проверить его, лучше обратитесь в мастерскую, а не используйте разнородные средства в домашних условиях. Да, это более простые способы, но у них тоже есть последствия. Одно из них – неприятные следы. Самый надежный вариант проверить ювелирное изделие – отнести его к профессионалу и дождаться его заключения.

Что советуют астрологи и психологи

Многие люди не верят приметам, но придерживаются рекомендаций эзотериков, психологов и астрологов. Первые и вторые уверены в том, что человеческая мысль материальна. Иными словами, если вы будете верить в приметы и считать потерю кольца плохим предзнаменованием – в ближайшем будущем случится несчастье.

Психологи также придерживаются мнения, что если вещь потерялась – она сама «ушла» из вашей жизни, чтобы освободить место для чего-то нового. Исчезнувший предмет оберегает человека от страшных потерь.

Самый удобный способ решить ситуацию – собраться и вместе с мужем посетить ювелирный магазин, где вы выберете новое украшение и сможете провести ритуал во второй раз. Маленький или большой праздник в качестве приятного дополнения к подарку тоже благотворно повлияет на ваши отношения.


Астрологи придерживаются похожего мнения. Они считают, что с потерянным кольцом уходит накопившийся негатив, а также прочие несчастья. Подобная перемена несет радость.

Заключение

Ни одна плохая примета не способна испортить по-настоящему хорошие и крепкие отношения. Другое дело – собственная зацикленность на негативе. Ее усиливают подобные ситуации. Здесь, как говорится, человек «кует собственное счастье».

Обручальное кольцо считается символом любви, но большее зависит от людей. Если пара уверенно строит жизнь и не обращает внимания на суеверия – никакие приметы не смогут испортить отношения.

Бывают случаи, когда с потерей кольца действительно приходят несчастья, но это может быть как совпадением, так и результатом зацикленности людей на отрицательных явлениях. Для некоторых подобная ситуация становится поводом для развода, но только в тех случаях, когда брак развален, у людей накопилось немало причин для подобного решения. Крепкой, гармоничной семье с двумя влюбленными не страшна потеря обручального кольца или утрата других сакральных украшений.