Ваш город
Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
shop@aurum.in.ua Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Можно ли уменьшить кольцо?

Кольцо – один из самых популярных видов ювелирных украшений. Их покупают самостоятельно, дарят в подарок, обмениваются при венчании, но иногда случается, что кольца становится большим. В этой статье мы расскажем, как уменьшить кольцо, и что делать с таким украшением.

Есть ли возможность изменить размер аксессуара?

Конечно, есть! Для того, чтобы уменьшить размер кольца вам нужно обратится за помощью к ювелиру, который предложит вам один из трех способов:

  1. Сжатие.
  2. Вырезка.
  3. Вставка.

Самостоятельно проделать манипуляции с кольцом достаточно сложно и рискованно, ведь это хрупкое украшение. Но, если по каким-то причинам вы не хотите относить украшение специалисту, можете носить кольцо на цепочке в виде подвески. Да, это не прямое его назначение, но смотреться будет оригинально.

Как уменьшить размер кольца в мастерской?

Ювелир оценивает дизайн кольца и предлагает один из наиболее подходящий вариантов. Рассмотрим каждый из них.

Сжатие

Кольцо сначала нагревается, а потом резко охлаждается и закрепляется на специальном конусе под тот размер, который вам нужен. Далее мастер работает специальным инструментом, который позволяет уменьшить размер, почистить и отполировать готовое изделие. 

Метод считается самым недорогим, единственный его недостаток – подходит только классическим гладким кольцам. Сжимают, как правило, обручальные кольца без камней и дополнительных вставок.

Вырезка

Мастер вырезает небольшой сектор кольца, а затем при помощи лазера или пайки делает кольцо монолитным. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не остался шов. Затем кольцо обязательно шлифуют. Этот способ подходит для перстней и украшений с одним или несколькими камнями с одной стороны кольца. 

Вставка

Это самый трудоемкий и дорогой способ уменьшить кольцо. Внутрь изделия вставляют еще одно кольцо меньшего диаметра. Визуально ваше украшение остается таким же, но уже не спадает с мальца. Метод вставки требует от ювелира высоких навыков работы, поэтому хорошо выбирайте мастера.

Данный способ подходит для колец с россыпью камней или декоративным узором по всей поверхности.

Как видите, на вопрос, можно ли уменьшить кольцо ответ однозначный – можно. Главное, внимательно выбирать мастера и точно знать свой реальный размер пальца, чтобы лишний раз не переделывать. А если вы купили кольцо, которое оказалось вам велико, то с чеком вы в течение 14 дней сможете его обменять на то, которое подойдет идеально.