Ваш город
Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Правила этикета: как правильно носить бриллиантовые камни

Бриллианты – дорогие, изысканные и аристократичные камни. Однако при их носке следует придерживаться определенных правил. Только тогда они будут смотреться уместно и придадут вашему образу неповторимости и яркости.

В этой статье рассмотрим основные правила, которых следует придерживаться при носке этих камней.

Как возник бриллиантовый этикет

Бриллиант поражает не только своей твердостью. Он еще и невероятно красивый, вызывает истинное восхищение. Можно сказать, что он сочетает в себе качества представительниц прекрасной половины человечества:


  • красота и яркость;
  • очаровательность;
  • изысканность.

Считается, что бриллиантовый этикет возник в далеком ныне 17 веке. Он был сформирован придворными монарха Людовика 14. Уже тогда были подготовлены особые правила и рекомендации. Их записывали на отдельные листочки и раздавали придворным. В записках указывались:

  • правила поведения;
  • особенности выбора нарядов;
  • рекомендации, как носить украшения, бриллианты.

Важный момент! В те времена считалось, что бриллианты могут носить только замужние женщины.

В частности, уже тогда указывалось, что надевать на себя украшения с бриллиантами днем нельзя. Они были актуальными только после наступления 17:00. Эти правила остались актуальными и сегодня. Единственное изменение – бриллианты позволено носить и девушкам, которые еще не вышли замуж.

Куда правильно носить бриллианты

Итак, мы уже отметили, что носить такие украшения и драгоценности следует только вечером. Носить их днем и каждый день – плохой тон. Особенно, если речь идет о том, чтобы пойти в бриллиантах:

  • в офис;
  • на природу;
  • в супермаркет;
  • и т.д.

Такой камень предполагает торжественность мероприятия, на которое женщина собирается пойти. В частность, он будет актуален для похода:

  • в театр;
  • на романтическое свидание;
  • на праздничное торжество;
  • и так далее.

Даже если вы собираетесь в хороший изысканный ресторан, то бриллиант также будут актуальными.

С чем сочетаются бриллианты

Помните, что это драгоценный камень выставляет повышенные требования к своей обладательнице. В частности, даже если он небольшой, то будет основным в образе. Так что не рекомендуется создавать слишком яркий, кричащий образ. Лучше отдать предпочтение сдержанному, но стильному наряду – например, однотонному платью.

При этом важно, чтобы платье также было выполнено из качественной и дорогой ткани. Бриллианты не сочетаются с дешевой одеждой.

Напомним! Ни в коем случае нельзя сочетать такие украшения со спортивными костюмами и другими обычными нарядами.

Правила носки бриллиантов

Мы подготовили для вас несколько рекомендаций, руководствуясь которыми вы сможете добиться элегантности и гармоничности своего образа.

Учитывайте свой возраст

Так, для девушек, юных леди подойдут мелкие камни – круглые и с обычной огранкой. А вот женщинам, которые уже достигли среднего возраста и старше, подойдут и крупные изделия.

Особенности колец и перстней

Есть свои рекомендации по носке перстней и колец:

  • если это небольшое изделие с маленьким камнем, то его нужно надевать на безымянный палец;
  • если крупные перстни с необычным, привлекающим внимание оформлением – выбирайте для него указательный палец;
  • изделия с бриллиантами среднего размера подойдут для среднего пальца.

Обратите внимание! На руке допускается лишь 1-о кольцо с бриллиантом. Даже если драгоценность небольшого размера.

Браслеты и колье

Если речь идет о браслетах с бриллиантами, то их носят на правой руке. При этом, важно, чтобы изделие как прилегало к коже, а не свободно болталось.

Если у вас колье с бриллиантами, то для него подбирается одежда, у которой имеется декольте. Кулон носится на закрытом платье.

Броши

Их ни в коем случае нельзя сочетать с верхней одеждой. Если надеваете такое украшение, оно должно быть на левой груди. Правильное расположение – примерно 6 см от самой верхней пуговицы в сторону и около 15 см вниз от плеча.

Помните! Одежда должна быть сдержанной. Без ярких расцветок и тонов. Только такой гардероб подходит для этого изысканного камня.

Подводя итог

Мы ознакомили вас с основными, главными правилами и рекомендациями, которых следует придерживаться, когда вы носите бриллиантовые украшения.

Если вы хорошо усвоите их, будете придерживаться, то ваш образ будет действительно необычным, ярким, привлекательным. Важно при этом подобрать украшение с бриллиантовыми камнями, которое будет подчеркивать ваш образ и дополнят вашу природную красоту.

Ну и не забывайте, что бриллиант – настоящий Король в мире драгоценностей и гармонично сочетается практически с любой «отделкой».


Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.