Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Демантоид — украшение царей и знати

Гранаты широко используют для создания великолепных сережек, браслетов, подвесок и прочих ювелирных шедевров. Один из самых редких представителей этого вида — демантоид. Его название переводится как «подобный алмазу». И камень полностью оправдывает свое имя — он славится игрой света и сильным блеском, который становится еще ярче под искусственным освещением. Этот вид граната отличается красивым зеленым цветом.

Месторождения минерала

Демантоид добывают в разных странах. Его месторождения открыты в таких уголках мира:

  • Намибия;
  • Пакистан;
  • Иран;
  • Кения;
  • Мадагаскар;
  • Швейцария;
  • США;
  • Италия.

Считается, что самые качественные зеленые гранаты добываются на Среднем Урале.

История драгоценного камня

Этот вариант андрадита известна издревле. Однако сначала ее принимали не за разновидность граната, а за хризолит. Камни похожи по оттенку. Демантоид был заново открыт в XIX веке. Его обнаружили дети, находившиеся на реке уральской Бобровки.

Популярности по всему миру зеленый гранат обязан выставке, которая прошла в конце XIX века во Франции. Минерал заинтересовал крупные ювелирные дома. Его стали заказывать в разные уголки мира. Крупный экспорт камня повысил его стоимость. С андрадитами работал и Карл Фаберже. Он выпускал изысканные драгоценности для царской семьи и придворных императора.

Интерес к минералу снизился во время Первой мировой войны, а после революции 1917 года месторождения необычного граната и вовсе пришли в запустение. Его история продолжилась лишь спустя годы — в конце XX века. Сейчас кольца с демантоидом и другие изделия входят в коллекции разных ювелирных домов.

Характеристики зеленого кристалла

Андрадит относится к прозрачным камням. Встречаются гранаты с эффектом кошачьего глаза — он достигается благодаря волокнистым включениям. Оттенок камня зависит от наличия примесей. На цвет влияют частички железа, титана, хрома. Оттенок варьируется от фисташкового до коричневатого. Также могут присутствовать золотистые искры. Редко встречаются и другие цвета. Например, красно-фиолетовый, сиреневатый, желто-персиковый.

Минералы отличаются высокой степенью преломления. Ограненные камешки играют всеми цветами радуги. По этому параметру они обходят алмаз. Размеры драгоценности варьируются от пары миллиметров до 10 см. Более крупные зеленые гранаты найти сложно. В природе встречаются круглые или овальные экземпляры. Твердость камня оценивается на 6,5–7 по шкале Мооса.

Лечебные и магические свойства демантоида

С давних времен люди приписывали зеленым предметам мистические, недоступные пониманию свойства. Минерал травяного цвета считался сильным оберегом среди экстрасенсов и людей, занимающихся магией. Они утверждали, что он защищает от сглаза, а также привносит гармонию и мир в душу человека.

Для мужчин он — символ успеха, стабильности, собранности, целеустремленности, финансового благополучия и продвижения по карьерной лестнице. Женщины носили демантоид для счастья в личной жизни. Йоги считают, что он способен защитить сердечную чакру.

Серьги с демантоидом и другие украшения используются и в качестве талисманов. Люди верят, что они помогают в борьбе с ленью и рассеянностью.

Приписывают камню и другие свойства — лечение бесплодия, импотенции, психических расстройств. Согласно поверьям для нормализации давления и избавления от сосудистых заболеваний стоит носить бусы с кристаллом. Считается, что драгоценность с таким камнем также помогает справиться с кожными недугами — для этого ее располагают поближе к очагу болезни.

Кому подходит по знаку Зодиака

Присмотрелись к камню и астрологи. Они рекомендуют носить драгоценности с камнем таким знакам Зодиака:

  • Весам;
  • Водолеям;
  • Близнецам.

Рыбам он принесет одни несчастья и проблемы.

Демантоид в ювелирных украшениях

Выбор ювелирных изделий с демантоидом огромен. Для обработки камня используют бриллиантовую огранку. Также применяется отделка кушон. Они лучше всего раскрывают красоту камня. Мастера предлагают целый ассортимент украшений. Здесь и браслеты с демантоидом, серьги, колье, кулоны, кольца и прочие изделия. Украшения может дополняться одним камнем или целыми строками кристаллов, что позволяет создать уникальный рисунок.

С чем носить изделия

Модель с драгоценным кристаллом дополнит вечерний или праздничный образ. Он не любит повседневной суеты. Колье с демантоидом подчеркнет статус его владелицы. Гранат отлично гармонирует и со строгими, деловыми нарядами. Кольца с небольшим камушком можно надеть на важные переговоры.

Ювелиры сочетают зеленый минерал с белым, желтым и даже розовым золотом. Гранат создает с металлом красивую и дорогую композицию.

Цена за карат

Поскольку демантоид — достаточно редкий минерал, он отличается высокой стоимостью. Цена зависит от размера, типа огранки и веса. Также влияет месторождение, степень дисперсии и насыщенность цвета. Один карат в Украине может стоить от 700 до 1200 долларов. А крупные камни могут продавать по 10000 долл.

Как отличить от подделки

Недобросовестные продавцы иногда стараются реализовать вместо драгоценности пустышку. За минерал могут выдавать другие камни — хризолит, шпинель, турмалин и прочие.

Подлинный зеленый гранат отличается:

  • алмазным блеском;
  • высокой дисперсией, которая заметна даже при тусклом свете;
  • наличием золотистых включений кристаллов биссолита.

Чтобы избежать подделки, лучше покупать украшения в проверенном интернет- или офлайн-магазине. Например, сети AURUM. В каталоге товаров представлен ассортимент разных украшений.

Как правильно чистить украшения с демантоидом

Продлить жизнь драгоценности поможет правильный уход. Если вы заметили, что камушек начал тускнеть, промойте его под теплой проточной водой с добавлением мыльного раствора. После процедуры насухо вытрите украшение мягкой тканью или специальной салфеткой. Кулоны с демантоидом и другие изделия с ним стоит хранить отдельно от остальных драгоценностей.


Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.