Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Основные принципы ухода за жемчугом

Жемчуг — единственный драгоценный камень животного происхождение, который образуется в раковинах двустворчатых моллюсков. Считается символом благородства, элегантности и изысканности. Кроме красоты и величия, также требует бережного ухода для сохранения блеска.

Интересные факты о природе камня

Серьги с жемчугом, подвески и другие изделия сочетают металл и прекрасные перламутровые шары. Их происхождение исключительное. Минерал создает моллюск, когда старается защитить себя от постороннего воздействия. Под раковину попадает песчинка, раздражающая моллюска. Животное защищается от чужака, окутывая его слоями. Так формируется и раковина. Со временем мантия покрывает внутренний слой перламутром.

Хранение жемчуга в домашних условиях

Минерал создан из органического вещества, что обуславливает его специфику. Главная задача его владельцев — надолго сохранить первозданный вид. Поэтому проявляйте осторожность с камнями:

  1. Предотвращайте контакт с другими изделиями. Это приведет к порче.
  2. Пластиковые пакеты не предназначены для бижутерии. Они закрывают доступ к воздуху.
  3. Лучше не контактировать с косметической продукцией. Выберите отдельный футляр с мягкой тканью.
  4. Пыль повреждает вещество, из которого создан минерал, создавая микротрещины. Не допускайте этого.
  5. Если в комнате жарко, и сухой воздух, поставьте возле шкатулки стакан с водой.

Такие условия хранения продлевают век моделей. Придерживайтесь правил, и ожерелье обретет новую жизнь.

Как правильно носить украшения с жемчугом

Переменчивые тренды влияют на выбор модниц, однако на протяжении многих лет эта вставка остается популярной. Коко Шанель говорила, что жемчуг неизменно прав, говоря про его универсальность. Он хорош в любом случае. Так, зона декольте с нитью, на которую нанизаны белые камни, всегда выглядит элегантно и утонченно.

Правила этикета гласят: для повседневного образа допускается выбирать драгоценности с камнем. И небольшие жемчужины допустимы в этом случае. Учтите, что малахит, берилл и сардоникс не совместимы с этими камнями.

Для вечернего комплекта подойдет нежный оттенок вставок. Смуглая кожа у женщин оттеняется редким жемчугом черного цвета.

В то же время есть места, куда надевать такую красоту не стоит. Изделия не подходят для похода в сауну или на пляж. Для посещения салона красоты или парикмахерской выбирайте легкие украшения, которые не привлекают излишнего внимания. В бассейне, в спортзале или во время занятий спортом драгоценности только мешают. Ремонт и работы в саду не подразумевают наличие украшений.

Небрежное отношение к жемчугу портит его внешний вид. Если хотите десятилетиями наслаждаться блеском перламутра, не наносите на него косметику и духи. Подождите 10 минут после нанесения макияжа.

Правила очистки изделий с жемчугом

Украшения требуют тщательного ухода, однако некоторые средства не рекомендуется применять:

  1. Откажитесь от использования абразивных порошков. Благодаря им нежный верхний слой царапается, а жемчуг тускнеет.
  2. Растворители, уксус и другие кислоты негативно воздействуют на драгоценность. Это также касается жидкости, снимающей лак, без ацетона.
  3. Содовая паста и твердое мыло не подходят для ухода за хрупким материалом.
  4. Нашатырный или другой спирт слишком агрессивный для таких изделий.
  5. Откажитесь от ультразвука. Речной и культивированный жемчуг отличаются тонким покрытием. Оно разрушится при высоких звуковых волнах.
  6. Моющие средства обогащены агрессивными ингредиентами, опасными для жемчуга.
  7. При использовании синтетических губок, металлических острых предметов и жестких щеток повреждается перламутровая поверхность.

Для очистки подойдут ватные палочки или кисточки, теплая вода. Однако при чистке не перестарайтесь. Плавными движениями украшение легко привести в порядок.

Выгодная покупка жемчужных изделий в AURUM

Если решили приобрести драгоценности в Украине, ювелирный интернет-магазин AURUM предоставит такую возможность. Каталог включает широкий ассортимент колец, серег, браслетов, подвесок. Разнообразие цветов, размеров, моделей и металлов удовлетворит даже самых переборчивых клиентов. Отмечая фильтры, заказывать товар легко. Цены в магазине доступны и конкурентоспособны. Доставка заказа происходит быстро и безопасно.

Выбирайте размер камня, исходя из возрастных показателей. Юным девушкам подойдет 4–6 мм, зрелым женщинам — 6–8 мм, дамам постарше — больше 8 мм. В интернет-магазине такой выбор товара, что подходящий размер найдется для каждой.

Уход за жемчугом не такой сложный процесс, как кажется на первый взгляд. Если следовать рекомендациям, можно сохранить его надолго. Продумав образ до мелочей, дополните аутфит — кольцо с жемчугом, колье, серьги подчеркнут индивидуальность.


Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.