Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

В чем особенность кристаллов Swarovski

О камнях этой компании слышали даже те, кто не интересуется драгоценными украшениями. Продукция австрийской фирмы пользуется огромной популярностью на международном рынке. Кристаллы Swarovski известны благодаря высокому качеству обработки, и речь идет не о бриллиантах и других камнях природного происхождения. Фирма использует синтетические вставки из хрусталя, создавая неповторимые шедевры. Чем выделяется этот бренд и почему он так известен, вы узнаете, прочитав статью.

История компании Swarovski

В 1892 году Даниэль Сваровски создал машину для огранки хрусталя. Главной задачей было создать «бриллианты для всех» – сияющие и бюджетные кристаллы, доступные для обычных людей. Разработки Даниэля начали реализовываться совместно с его братом Францем Вайсом и инвестором Армандом Коссом в 1895 году.

А в 1956-м внук Даниэля создал технологию, позволяющую производить цветные кристаллы. Это стало новой страницей в развитии компании. Доступные камни для декора украшений и одежды получили огромную популярность, особенно среди дизайнеров. Так в моду вошло понятие «премиальная бижутерия». Из кристаллов Swarovski начали массово изготавливать ювелирные украшения. Также они использовались для декора одежды и аксессуаров, поражая окружающих сиянием и блеском. Известно, что камни использовались в модных домах Парижа, а стразы компании обожала Мэрилин Монро. Немного позже фирма начала заниматься производством оптического оборудования, режущих материалов и не только.

Ранее эмблемой компании был цветок эдельвейс, символизирующий нежность и чистоту. В 1988 году фирма сменила стиль, выбрав в качестве логотипа лебедя, обозначающего безупречность и грациозность.

У компании со временем появилось достаточно подражателей, желающих производить аналогичные кристаллы. Но ни одной так и не удалось сравняться с легендарной фирмой. Никому не удалось создать прозрачные и прочные камни с подобным сиянием, что и сделало продукцию Сваровски уникальной.

Особенности создания остаются в строжайшем секрете. После выпуска новой коллекции организация уничтожает документацию и инструменты, чтобы никто из конкурентов не смог узнать детали процесса. Многим людям подобная предосторожность покажется чрезмерной, но для уникальной фирмы это скорее норма.

Технология производства кристаллов

Камни Сваровски создаются из синтетического хрусталя. В отличие от материала природного происхождения, в нем нет кристаллической решетки. Мастера тщательно обрабатывают камни. Результатом идеальной огранки становятся вставки с отсутствием малейших сколов и других дефектов.

Вначале в состав кристаллов входили свинец (35%), кремний, щелочь, известь. Сегодня камни создаются из экологически безопасных материалов. Содержание компонентов засекречено от посторонних, как и особенности производства. Известно только, что основу составляют 70 элементов.

Интересно то, что бесцветные камни обрабатывать в разы сложнее. Ювелирам необходимо создать вставки с идеальной поверхностью. Безупречные и сияющие кристаллы синтетического хрусталя – главная гордость компании. Стоят они дороже, чем фианиты, но уступают бриллиантам.

Фигурки Сваровски и их особенности


В 1976 году компания занялась созданием праздничных сувениров. Первой фигуркой стала мышь. С самого появления такая продукция начала пользоваться большим спросом, что дало толчок к производству животных, растений, героев мультфильмов и сериалов из синтетического хрусталя. Сейчас компания создает массу различных коллекций с представителями флоры и фауны.

Самые стильные фигурки собраны в уникальном музее компании, который открылся в 1995 году. Он находится в Ваттенсе и представляет собой пещеру с 13 залами. Там можно увидеть редчайшие экспонаты, созданные трудами многих ювелиров. Некоторые входят в Книгу рекордов Гиннеса. Вход представлен в виде головы великана. В ней же расположен водопад. Рядом находится канатная дорога.

Ежегодно музей Сваровски посещают тысячи туристов из разных уголков планеты. Многие поклонники кристаллов приезжают издалека, чтобы лично увидеть пещеры и приобрести оригинальные сувениры от легендарного производителя синтетических хрустальных камней. Это место входит в список популярных достопримечательностей Австрии.

Виды изделий со Сваровски

Компания занимается изготовлением до 80% бижутерии по всему миру. В список наиболее известных ювелирных изделий со Swarovski входят:

  • фигурки разных размеров;
  • кулоны,чокеры, колье и другие украшения на шею;
  • кольца и браслеты;
  • серьги.

Не менее изысканно смотрятся люстры и лампы с хрустальными кристаллами. Последние используются как в повседневных светильниках, так и в роскошных изделиях для театров и опер.

Украшения Сваровски – это уникальные сияющие модели с ярко выраженными гранями и безупречной поверхностью. Обилие блестящих камней, из которых создаются фигурки, поражает даже тех, кто уже знаком с ювелирным делом.

Как отличить подделку от оригинальных камней

У каждого популярного бренда есть подражатели, а также те, кто создают дешевые камни и выдают их за изделия Сваровски. Оригинальное украшение легко узнают в ювелирной мастерской. К основным характеристикам относятся:

  • лазерная гравировка;
  • идеальная поверхность;
  • 100%-ая прозрачность камня;
  • отсутствие сколов и других дефектов;
  • одинаковая длина граней;
  • равномерный цвет.

Кроме того, изделия всегда предоставляются в коробочке с фирменным логотипом компании. Подделать камень Сваровски не так просто. Замутненный хрусталь вызывает подозрение даже у тех, кто не сильно разбирается в ювелирных украшениях, не говоря уже о настоящих знатоках, способных отличить даже искусную подделку от оригинального изделия. Чтобы не встретить мошенников, заказывайте продукцию из драгоценных материалов только у проверенных производителей с достойной репутацией на рынке.


Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.