Ваш город
Наши магазины
Каталог
Связаться с нами
0 800 759 569 (бесплатно) 044 353 92 56
[email protected] Заказать вызов
Режим работы
с 8:00 до 20:00 без выходных

Топаз камень

Топаз – полудрагоценный камень природного происхождения. С этим минералом связано немало историй и легенд, до сих пор о нем ходят разные слухи. Как бы то ни было, топаз действительно обладает ярким блеском и используется для изготовления ювелирных украшений. Кольца с топазом и другие изделия смотрятся стильно и пользуются немалым спросом.

История и месторождения

Топаз был известен с древних времен. Он существует более 3000 лет. Неудивительно, что его происхождение до сих пор остается загадкой, порождающей различные мифы и легенды. Ученые до сих пор спорят, где впервые был найден этот камень и откуда произошло его название. Существует несколько версий, каждая из которых считается популярной и обладает правом на существование:

  1. Остров Топазиос у побережья Красного моря – место, где впервые был найден полудрагоценный металл. Впервые слово «топаз» упомянул древнеримский писатель Плиний в своей «Естественной истории». По его словам, это – искрящийся и золотистый. Позднее выяснилось, что ученый описывал хризолит, но благодаря ему все камни золотисто-красного цвета называли топазами.
  2. Религиозные верования. Последователи разных религий верят, что слово «топаз» произошло от санскритского «tapas». В дословном переводе это означает «огонь», «тепло». К примеру, в Древнем Египте верили, что яркое свечение топаза – это сияние бога солнца Ра, а у римлян этот камень ассоциировался с Юпитером, покровителем небес.
  3. Остров Топазон (Эфиопия). Согласно этой легенде, моряки, потерпевшие кораблекрушение, в поисках еды наткнулись на залежи камней, обладающих золотистым сиянием. Отсюда произошел слух, будто камень способен возвращать моряков домой и предостерегать от бурь. Во время эпохи великих географических открытий путешественники всегда брали кольца с камнем топаз в дорогу.

Российские рудокопы называют полудрагоценное сырье «тяжеловесом» из-за высокой удельной массы. Больше всего полудрагоценных камней приносит Урал, а если быть точнее – Ильменский минералогический заповедник. Здесь можно встретить минералы весом до 30 кг, причем не только бесцветные, но и голубых оттенков.

Ильменский самоцветный пояс впервые был обнаружен в XIX веке. Тогда же здесь началась добыча драгоценных и полудрагоценных камней, которые использовались в качестве ювелирного сырья.

Топазы голубых и желтых оттенков встречаются преимущественно в Мурзинско-Адуйском самоцветном поясе, а камни малиновых и красных оттенков можно увидеть у тектонического шва Кочкарского мегантиклинория.

В Украине полудрагоценное сырье добывается на Волынском месторождении. С 1965-го здесь существует шахта, где встречаются кристаллы красных и желтых оттенков. К слову, именно здесь был найден самый большой камень массой более 117 кг.

Топазы попадаются в разных расцветках, как в Украине, России, так и в других странах (Бразилия, Шри-Ланка). Чаще всего можно увидеть такие цвета и оттенки:

  • малиновый;
  • желтый;
  • красный;
  • голубой;
  • лазурный;
  • розовый;
  • прозрачный;
  • оранжевый.

Ювелиры высоко ценят этот натуральный камень благодаря отличительному свойству – смотреться на разных украшениях оригинально и сиять всевозможными оттенками. Кольца со вставкой топаза смотрятся невероятно и всегда выделяются благодаря необычным переливам света.

Лечебные свойства

С древних времен люди приписывали полудрагоценным и драгоценным камням целительские свойства, и топаз не стал исключением. Как хранитель физического и духовного здоровья, минерал может:

  • избавить от бессонницы и ночных кошмаров;
  • принести покой во время стресса;
  • наладить эмоциональный фон;
  • помочь избавиться от нервных расстройств;
  • повысить иммунитет и поддержать в борьбе с простудными заболеваниями.

Считается, что энергия полудрагоценного камня способна укрепить здоровье человека и обеспечить носителю избавление от большинства проблем, связанных с нервным напряжением. Это способствует росту популярности ювелирных изделий. Неудивительно, что серьги с топазом хорошо продаются. Некоторые люди покупают их не только ради красоты, но и для поддержания здорового состояния организма.


Магические свойства

О волшебных способностях этого камня тоже ходят легенды. Одни считают, что талисман очищает душу, другие верят, что он придает радость и способствует укреплению дружеских, партнерских связей. Считается, что этот камень вселяет в человека веру и надежду, способствуя избавлению от депрессивных заболеваний.

В древние времена люди верили, что голубой металл помогает морякам успешно совершить плавание и вернуться домой, а золотой разоблачает заговоры и приносит в дом радость, свет, счастье.

Камни розовых оттенков используются во всевозможных любовных ритуалах, укрепляя узы между парами. Бесцветные модификации способны усиливать интуицию и привлекать благосклонность состоятельных людей (директоров, руководителей и пр.).

Благодаря подобным историям серьги с камнем топаз надеваются как на вечеринки, так и на деловые встречи, свидания, прогулки. Их носят в сочетании с любой одеждой, главное – не переборщить с количеством украшений. Одного комплекта, подобранного с чувством стиля, будет достаточно.

Экспрессивным и не в меру горячим Скорпионам металл позволит сохранить здравый рассудок, не распыляться, а Рыбы, склонные к меланхолии, быстро справятся с подавленным настроением и нервными расстройствами.

«Огненным» знакам (Лев, Овен, Стрелец) браслеты с топазом прибавят целеустремленности, помогут решить конфликты в отношениях с близкими и коллегами. Если желаете, чтобы камень действовал на полную силу, возьмите голубой, розовый или золотистый.

На «воздушных» знаков камень действует немного иначе. Браслеты с камнем топаз для Близнецов, Водолеев и Весов помогают улучшить социальный план, избавиться от проблем в семье и с остальным окружением, выпустить негативные эмоции наружу.


Зодиакальным знакам «земли» (Телец, Дева, Козерог) бесцветный и голубой металл позволяет обрести спокойствие во внутреннем мире, познать гармонию, избавиться от врагов. Ювелирные украшения со вставками благотворно влияют на своих носителей, создавая вокруг них энергетическое поле.

Если вы хотите защитить себя и близких от дурного глаза, проблем с нервами, постоянных стрессов, то настоящий топаз – лучший вариант. Естественное сияние камня прекрасно украсит любой образ, а также поможет справиться с эмоциями и решить важные вопросы без головной боли.

Интересные факты

У этого камня богатая история, а еще о нем часто пишут, причем немало интересного. Вот основные факты, которые вызовут любопытство среди читателей:

  1. В мире существует «раухтопаз», который по ошибке принимают за разновидность полудрагоценного камня. На самом деле, это – дымчатый кварц, по стоимости он в разы дешевле.
  2. Самый крупный голубой камень – Марабелла. Он весил 1,65 кг. Был добыт в месторождениях Бразилии.
  3. Максимально большим камнем считается Американский Золотой Топаз. Его масса – 4,5 кг. На огранку камня ювелиры потратили целых 2 года.
  4. Браганза – модель весом 1680 карат – долгое время считался достоянием португальской короны и алмазом крупных размеров.
  5. 16 лет брака официально называют «топазовой свадьбой». В знаменательный день супруги дарят друг другу украшения с соответствующим камнем и укрепляют свои отношения семейным праздником.
  6. Топаз считается вечерним камнем. Отдельные виды плохо переносят солнечные лучи и могут со временем побледнеть, если постоянно надевать украшения в дневное время суток. Самый удобный способ сохранить изделие в идеальной форме – хранить его в оригинальной коробочке и надевать вечерами, когда полудрагоценные камни сияют ярче всего.
  7. Основные месторождения находятся в России, Украине, США, Бразилии, на Мадагаскаре и Шри-Ланке.

Этот камень прекрасно смотрится вне зависимости от оттенка. Ювелиры доводят его до совершенства с помощью огранки и создают настоящие шедевры. Если желаете получить небольшой полудрагоценный, изысканный оберег, браслеты со вставкой топаза подойдут идеально!

Как выбрать ювелирные изделия

Ювелирные украшения из природного материала нужно подбирать с умом. Если приглянулось изделие с конкретным камнем, узнайте о нем детальную информацию, в том числе – сочетаемость с зодиакальным знаком и магическое влияние на людей. Помимо этого, стоит учитывать собственный вкус и стиль.

Если подбираете украшение высокого качества на подарок дорогому человеку, учитывайте его предпочтения, знак зодиака и другие характеристики. При желании изделие можно носить сутками, особенно бесцветные камни, ведь в этом случае камень просто не способен утратить оттенок.

Ухаживать за полудрагоценными изделиями просто – достаточно иногда протирать их антисептиком и избавлять от пыли, грязи и вредных микроорганизмов. Ювелирные украшения из полудрагоценных или драгоценных металлов храните в темном месте, вдалеке от детей и чужих глаз, иначе вы рискуете оказаться в неприятной ситуации, и магические свойства камня здесь не помогут.

Введите номер телефона и мы вам позвоним через несколько секунд.